logo

Производство электромонтажных работ

ТМЗ-1000

Трансформаторы силовые типа ТМЗ мощностью 1000 кВА.
Силовые трансформаторы масляные понижающие двухобмоточные трехфазные герметичные с защитой масла мощностью 1000 кВА напряжением до 10 кВ предназначены для трансформации подстанций внутренней и наружной установки

Технические характеристики.
Силовые трансформаторы ТМЗ выпускаются с номинальным напряжением первичной обмотки (высокого напряжения) до 10кВ включительно и вторичной обмотки (низкого напряжения) — 0,4; 0.69 кВ.
Для регулирования напряжения трансформаторы ТМЗ оснащены высоковольтным переключателем, позволяющим регулировать напряжение ступенями по 2,5 % на величину +2X 2,5% от номинального значения при отключении от сети трансформаторе со стороны ВН и НН. Переключатель трансформатора присоединен к обмотке высокого напряжения (ВН).
Условия эксплуатации силового трансформатора типа ТМЗ:
высота над уровнем моря — 1000 м,
температура окружающего воздуха:
— для умеренного климата — от -45ОС до +40ОС (исполнение «У»)
— для холодного климата — от -60ОС до +40ОС (исполнение»ХЛ»)
относительная влажность воздуха — не более 80% при температуре +25ОС.
Трансформаторы не рассчитаны для работы:
-во взрывоопасной и агрессивной среде (содержащей газы, испарения , пыль повышенной концентрации и т.д.);
— вибрации и тряске;
— при частых выключениях со стороны питания до 10 раз в сутки

Конструкция силовых трансформаторов ТМЗ 1000
Баки силовых трансформаторов сварные, прямоугольной формы. Для увеличения поверхности охлаждения применяются радиаторы.
Подъем бака масляного трансформатора и силовых трансформаторов в сборе осуществляется с помощью крюков, расположенных под верхней рамой бака силового трансформатора. В нижней части стенки бака трансформатора имеются пробка для спуска масла , кран (пробка) для взятия пробы, болт заземления.
Активная часть силового трансформатора состоит из магнитопровода, изготовленного из холоднокатной электротехнической стали, обмоток и высоковольтного переключателя. Подъем ее производится за ушки, расположенные в верхней части остова. Обмотки силового трансформатора алюминиевые.
Вводы ВН и НН наружной установки, съемные, изоляторы проходные фарфоровые. При токе вводе 1000А и выше в верхней части токоведущего стержня крепится специальный контактный зажим с лопаткой, обеспечивающий надежное соединение с плоской шины. Вводы расположены либо на узких стенках бака силового трансформатора ТМЗ 1000 устанавливается маслоуказатель для контроля уровня масла. На маслоуказателе масляного трансформатора нанесены три контрольные метки, соответствующие уровню масла в неработающем трансформаторе при различных условиях:
-45?С, +15?С, +40?С — исполнение «У»;
-60?С, +15?С, +40?С — исполнение «ХЛ», а так же контрольная черта, соответствующая уровню масла при температуре герметизации.
Азотная подушка трансформатора ТМЗ обеспечивает защиту масла от окисления и компенсирует температурные колебания уровня масла. Для измерения температуры верхних слоев масла в баке силового трансформатора устанавливается термометрические сигнализаторы. Для контроля внутреннего давления и сигнализации о предельно допустимых величинах давления устанавливаются мановакуумометры ЭКМВУ, либо ДА 2005, либо ДА 2010..
Для защиты устанавливается на трансформаторах ТМЗ предохранительная диафрагма или реле давления, которые срабатывают при достижении в баке трансформатора давления 0,75 атм и газы выходят наружу.

Полезная информация
Электромонтажные работы