logo

Производство электромонтажных работ

Монтаж оборудования котельных.

Компания ООО «Сибэнерго-Сервис» производит монтаж оборудования котельных.

В такой работе, как монтаж котельных, мелочей не бывает. Нельзя проектировать, подключать, а позже и обслуживать такой важный инженерный комплекс любителю в свободное время, пусть даже это не монтаж котельных промышленных объектов, а тепловой пункт загородного дома. Очевидно, что монтаж котельного оборудования – это работа исключительно для профессионалов. Даже на начальном этапе при проектировании будущего объекта необходимо учесть множество нюансов, от которых будет зависеть эффективность работы системы отопления и водоснабжения и, как следствие, качество всего комплекса работ фирм, занимающихся монтажом оборудования котельных.

После этапа проектирования наступает следующий шаг – закупка оборудования для монтажа. Все должно соответствовать типам узлов, указанным в проекте, начиная, от технических характеристик до материала изготовления, нередко даже и с указанием конкретной марки производителя. Параллельно с поставкой оборудования для котельной начинаются работы по организации места под котельную. Для отопления промышленных объектов чаще строят отдельные здания, которые предназначены только для монтажа котельных. Для загородных жилых домов используют три варианта расположения котла отопления: в отдельном строении, в подвальном помещении, на чердаке. Здесь самым распространенным вариантом является монтаж котельной в подвале дома, ведь отдельное строение повышает общую стоимость строительного объекта и рационально только при реорганизации старого дома, в котором не предусмотрено помещение для источника системы отопления. При строительстве нового дома имеет смысл запланировать монтаж котла в подвальном помещении с удобным доступом. Установка на чердаке имеет ряд трудностей, связанных с доставкой оборудования и его весом, а значит, имеет ограничения по мощности. Существует еще установка настенных котлов, которые можно устанавливать в небольших подсобных помещениях или прямо на кухне, но это судьба небольших настенных котлов малой мощности.

При монтаже котельных особое внимание необходимо уделить организации фундамента под силовую установку. Ведь вес котла может достигать нескольких тонн, но стоять он должен очень прочно на своих ногах. Существуют специальные требования к помещению котельных «Правила устройства и безопасной эксплуатации котлов» (ПБ 10-574-03), на основании которых и необходимо проводить все работы. Расположение же котла при монтаже котельной тоже лучше продумать заранее, ведь работы не заканчиваются после установки и подключения системы, еще необходимо регулярное обслуживание установленного оборудования.

монтаж оборудования котельнойВесь процесс строительства и монтажа котельных должен сопровождаться регулярными контрольными проверками качества работ ответственными лицами. И необходимость таких проверок объяснима, учитывая высокую потребность в бесперебойной и безаварийной работе всей сети круглый год, а особенно в холодный период. После окончания строительных и монтажных работ специалисты нашей инженерной компании ЭнергоГарант проводят настройку и пуско-наладку системы. Данная процедура позволит вывести работу отопительной сети на максимально эффективный и экономичный режим, в противном случае на ненастроенном оборудовании возможны лишние траты из-за перерасхода топлива, а это всегда нежелательно. В теплосеть необходимо подавать теплоноситель определенной температуры, ведь если температура будет высока, то регулировка воздуха в помещениях будет проводиться с помощью открытых окон. А это уже обогрев улицы, который означает дополнительные расходы. Если в помещении низкая температура, становится сразу не комфортно, и снова владелец здания вынужденно несет траты за счет включения обогревательных электроприборов в электрическую сеть. Оптимальные результаты достигаются настройкой котельного оборудования опытными специалистами.

монтаж дымовой трубы котельныхОтдельным этапом работ является установка дымовой трубы. У котлов большой мощности такие трубы могут достигать нескольких десятков метров и весом несколько тонн. Установка на свое место таких устройств может сопровождаться особыми трудностями. Для таких работ потребуются специальные высотные многотонные краны с вылетом стрелы, не менее длинны дымовой трубы. У нашей компании есть такой опыт, и мы успешно установим дымоход в вашей будущей котельной.

После окончания работ тепловой пункт принимает специальная комиссия, которая и признает его готовым к эксплуатации: разрешение – и ввод в работу.

Полезная информация
Электромонтажные работы