logo

Производство электромонтажных работ

Работы по теплоизоляции трубопроводов

Компания ООО «Сибэнерго-Сервис» производит работы по теплоизоляции трубопроводов.

Теплоизоляция трубопроводов – это один из самых важных этапов прокладки водопроводных и канализационных систем. Теплоизоляция необходима не только в качестве защиты самих труб от температуры окружающего воздуха, но и для предотвращения потерь тепла из самих трубопроводов. Например, водопроводы с холодным носителем защищают от низких температур. Тепловые сети и трубопроводы с горячим носителем изолируют для уменьшения потери тепла. В качестве теплоизоляции применяются самые разные материалы.

Вместе с растущей популярностью индивидуального строительства растет потребность в информации о том, что из себя представляет теплоизоляция трубопроводов отопления, теплоизоляция наружных трубопроводов, как провести расчет толщины теплоизоляции трубопроводов, какие при этом бывают распространенные ошибки и т.д. На некоторые часто звучащие вопросы вы можете найти ответы в этой статье.

Какие бывают виды теплоизоляции трубопроводов?

Для теплоизоляции трубопроводов могут быть использованы разные виды теплоизоляционных конструкций: формовые элементы, цилиндры, как с отражающим слоем, так и без него. Цилиндры с дополнительным покрытием из алюминиевой фольги используются для трубопроводов, проходящих по чердакам, в тоннелях и подвальных помещениях. Формовые элементы применяются не только для изоляции прямых прогонов трубопроводов, но в проблемных, со сложным рельефом местах, таких как отводы, тройники, запорная арматура и переходы. Изоляция в форме цилиндров применяется как теплоизоляция трубопроводов отопления в трубопроводах, проходящих как по поверхности, так и под землей, там, где важны термозащитные свойства используемого материала.

Подскажите, какие основные этапы включает в себя теплоизоляция подземных трубопроводов, и какие материалы для этого не рекомендованы?

Монтаж теплоизоляции трубопроводов, прокладываемых под землей, проходит в несколько этапов. Сначала поверхность труб очищается от загрязнений, потом она грунтуется, и в завершение изолируется при помощи утеплителя. При этом весь комплекс проведенных работ не будет иметь смысла, если во время укладки готовой конструкции в траншею будет нарушена целостность теплоизоляции. В этом случае металл, открытый воздействиям среды, подвергнется коррозии, которая со временем превратится в зону сквозного проржавления. Этот процесс обычно занимает не более 4-5 лет.

Помимо соблюдения технологии укладки готовой теплоизолированной конструкции, также следует избегать материалов, которые при использовании могут дать сходный эффект. Не рекомендуется использовать для подземных коммуникаций такой материал, как стекловолокно: теплоизоляция трубопроводов, цена утеплителя которой так демократична, разумеется, сэкономит много средств. Однако эта экономия обернется потом двойными убытками, так как этот материал быстро намокает со всеми вытекающими из этого последствиями. Лучшим вариантом использования стекловолокна, является наружная теплоизоляция трубопроводов.

Вспененный полиэтилен также не рекомендуется для использования в качестве утеплителя для подземных трубопроводов. Дело в том, этот материал не может гарантировать утепляемой конструкции герметичность – часто места соединений его элементов, поперечные и продольные швы расходятся. Это происходит из-за того, что полипропилен через некоторое время после монтажа дает ощутимую усадку.

Какие ошибки наиболее распространены при решении такой задачи, как расчет толщины теплоизоляции трубопроводов?

Бытует мнение, что для гарантии надежности теплоизоляции достаточно просто применять утеплитель с толщиной, большей, чем рассчитанная. Этот стереотип достаточно распространен. На самом деле это не обеспечивает отсутствия проблем с теплоизоляцией. Следует отметить две ошибки в расчетах которые наиболее типичны:

Во-первых, перед тем, как монтируется и теплоизоляция наружных трубопроводов, и подземных, часто не учитывается то, что теплоизоляция на основе волокон после фиксации на трубопроводе подвергнется усадке, то есть уплотнению. Расчет толщины теплоизоляции трубопроводов нужно проводить с поправкой на коэффициент уплотнения Кс. Для расчета используется формула, в которой δ1 – это толщина утеплителя до монтажа, δ – толщина с учетом усадки, d – диаметр трубопровода, Кс – коэффициент усадки утеплителя. Разные материалы обладают разным коэффициентом усадки, это связано с разной структурой волокон, из которых они состоят. В расчет теплоизоляции трубопровода может вкрасться грубая ошибка, если не учесть этот момент.

Во-вторых, часто работы по теплоизоляции трубопроводов ведутся без учета нагрузки на утепляющую конструкцию. Просто закрыть трубопровод утеплителем – это еще не все, необходимо использовать систему креплений, которая возьмет на себя нагрузку, и равномерно ее распределит. Для этого используются бандажи, рассчитанные на трубы разных размеров и на разную толщину утеплителя. Отсутствие такой системы приведет к сильной усадке теплоизоляции и как следствие, к большой потере тепла.

Какие материалы оптимальны для теплоизоляции трубопроводов?

Плиты и цилиндры из базальтовой минеральной ваты являются оптимальным выбором для качественной теплоизоляции трубопроводов. Этот материал обладает массой преимуществ, таких как прочность, долговечность материала, стойкость к деформациям, высокая водоотталкивающая способность. Минеральная вата на базальтовой основе пожаробезопасна, выдерживает открытый огонь, экологически безопасна, не токсична и устойчива к механическим повреждениям.

Полезная информация
Электромонтажные работы