logo

Производство электромонтажных работ

Укладка трубопроводов водопроводных.

Компания ООО «Сибэнерго-Сервис» производит укладку водопроводных трубопроводов.

Глубина, на которую укладываются трубы, зависит от глубины промерзания почвы, другими словами — глубины проникновения нулевой изотермы, от температуры воды, которая подается по трубопроводу, а также от режима подачи.

Размер глубины промерзания грунта различна как для разных районов, так и в одном районе в зависимости от характера грунта, наличия в почве грунтовых вод, растительности, наличия и толщины снежного покрова, от условий нагревания поверхности грунта солнцем и т. д. Учитывая вышеперечисленные факторы для определения глубины прокладки трубопровода в каждом отдельном случае, можно избежать излишнего заглубления и при этом обеспечить бесперебойную работу водопроводной сети.

Для определения глубины прокладки водоводов все условия учитываются при помощи проведения теплотехнических расчетов. Важно отметить, что данные расчеты, не гарантируют получение точных результатов из-за необходимости внесения целого ряда допущений и возникновении трудностей точного определения параметров, требующихся в расчетах.

При расчете для разводящих водопроводных сетей из-за их переменного режима работы, а также широкого диапазона применяемых диаметров теплотехнические расчеты не проводятся, а глубина прокладки трубопроводов определяется при учете опытных данных, учитывая местные условия.

В соответствии со СНиП глубина прокладки труб (отсчет от низа трубы) должна быть больше на 0,5 м  расчетной глубины промерзания почвы (проникновение в грунт нулевой изотермы). Отметим, что глубина прокладки труб из металла в северных районах РФ составляет 3 — 3,5 м, в средней полосе — 2,5 — 3 м, а в южных районах — 1,25 — 1,5 м.

Определяя минимальную глубину прокладки трубопровода, пользуются условием предохранения трубы от внешних нагрузок  (воздействие веса грунта, транспорта), а также нагрева в летний период. Минимальная, для защиты от нагревания, глубина заложения хозяйственно-питьевого трубопровода должна быть не меньше 0,5 м до верхней точки трубы.

Глубина прокладки трубопроводов, которая принята в данной местности, является практически одинаковой для всей сети, при этом водопроводные линии чаще всего должны следовать, соответствуя рельефу данной местности.

Важно отметить, что при проведении проектных работ продольные профили линий трубопроводов должны удовлетворять условиям обеспечения возможности опорожнения любого участка водопровода, а также выпуск воздуха. С этой целью водопроводная сеть должна быть разделена на участки с противоположному по знаку уклонами, при этом соответствуя особенностям рельефа местности за исключением незначительных видоизменений.

При строительстве водоводов и магистральных линий в низших точках устанавливают выпуски, которые служат для возможности опорожнения трубопровода, при это в наивысших точках (в местах «перелома» трубы) должны быть установлены воздушные вантузы, которые служат для выпуска воздуха из труб.

Все строительные работы с трубопроводами должны начинаться с процесса разбивки трассы водоводов, а также всех линий водопроводной сети, при этом трасса, а также все отметки о заложении труб увязываются по проекту с местоположением труб и каналов других коммуникаций, которые либо уже существуют, либо заложены в проектной документации.

При наличии водопроводных сетей больших диаметров — от 500 и выше, домовые ответвления должны быть присоединены к параллельно идущему сопровождающему трубопроводу, который должен быть соединен с магистральной линией в узловых точках.

В случае прокладки трубопроводов в местах с большим количеством других коммуникаций (на промышленных объектах и в крупных городах) прокладка осуществляется совместно со всеми коммуникациями в коллекторах, которые должны удовлетворять условию беспрепятственного осмотра и ремонта без вскрытия туннеля.

После проведения всех строительно-монтажных работ и гидравлических испытаний на трубопроводе, непосредственно перед запуском в эксплуатацию, трубы должны быть промыты, с этой целью про трубам пускают воду с большой скоростью. В случае наличия труб большого диаметра с возможностью проведения работ изнутри — должна быть проведена механическая очистка внутренней части трубопровода перед промывкой.

Существуют различные технологии, позволяющие уменьшить временные и материальные затраты на промывку и очистку внутренней поверхности трубопроводов, в том числе гидропневматическая промывка водопроводной сети.

Если проложенный трубопровод имеет хозяйственно-питьевое назначение, то обязательно должна быть проведена дезинфекция (хлорирование и др.) с последующей повторной промывкой.

Трубы водопроводные

Водопроводные трубы для устройства городских наружных инженерных сетей и коммуникаций производятся из различных материалов и разных диаметров. Так как номинальный диаметр водопроводных труб кратен дюйму, идея производства водопроводной трубы видимо принадлежит англичанам.

Выбор материала для водопроводных труб зависит в первую очередь от величины давления в водопроводной сети, характера грунтов и уровня промерзания почвы, температуры транспортируемой воды, методов прокладки, а также целого ряда экономических факторов.

> По техническим условиям давление воды в городских водопроводных сетях не должно превышать 6 атмосфер и выдерживать опрессовку 10 атмосфер. Но это теория. В Москве цифра может варьироваться от 3 атмосфер до 7 атмосфер.

Сегодня московские водопроводные сети состоят на 70% из стальных труб, около 30% из чугунных, около 1% из прочих материалов.

Полезная информация
Электромонтажные работы